四川巴中市柳津桥国际城——别让民生工程害了民

2019-03-22 14:07:09    来源:三农电视台    

   “柳津桥国际城是政府‘棚户改造’重点工程,于2012年开建,与购房户签订的《购房合同》中明确约定交房时间为‘2015年12月30日前’,但该楼盘自2014年下半年后就一直处于半停工状态。自2016年5月份起,在部分楼盘主体工程刚完工,而楼下基础工程完全未施工的情况,部分业主被迫接了房,现在几百户人居住在一片建筑废墟上,业主每天面对的是建渣、垃圾、污水……”2019年1月7日,四川省巴中市柳津桥国际城小区业主代表叶竺(化名)致函当地有关部门反映称。

      

 

在一份题为《柳津桥国际城——别让民生工程害了民 》的反映材料中,四川省巴中市柳津桥国际城小区业主代表叶竺说:更让人难以忍受的是,到今天为止整个工地仍然一遍沉寂,毫无复工迹象,意味着上千户居民仍然要遥遥无期的居住在建筑工地上。不仅如此,还要随时面临因开发商拖欠电力公司和自来水公司水电费而停电停水的恐惧。

 

在业主的一再督促下,开发商贴出了一纸告示,告示中称,因政府拖欠其公司的房屋统购款及该公司替政府垫资修建津桥湖大桥和泄洪渠的工程款,而导致其资金困难无法完成柳津桥国际城项目,将所有责任推给了政府。这就不足为奇了,怪不得柳津桥国际城这么大的烂尾楼摆在政府眼皮底下而无人过问了,业主遍访政府各部门结果也如泥牛入海了。在建筑主管部门轰轰然出台《巴中将重拳整治房地产市场》的前提下,就是没人敢去碰柳津桥国际城的事。也就怪不得开发商面对业主的时候,一副有恃无恐的架式了。

       

 

凭心而论,不管是政府统购柳津桥国际城项目的房子作为回风片区棚户区改造的安置房,还是修建连接柳津桥和南二环的津桥湖大桥,以及改造津桥湖泄洪渠,无一不是完善城市交通功能,提升城市品味的民生工程。但一切应该量力而行,不是扯摊子,欠烂帐,尤其是拉老百姓来垫背。否则,好端端的民生工程却伤害了老百姓的利益,结果民生工程反害了民(相对于大巴中来说,尽管只是一部分民众),引起民怨,激起民愤。也与中央倡导的“社会主义核心价值观”格格不入,政府的公信力和形象在老百姓的心中就会大打折扣。

 

言归正传,柳津桥国际城项目涉及近两千户居民。买房置业是人生特等大事,有些家庭可能还要集几代人之力才能达成这一心愿。都是血汗钱啊!柳津桥国际城项目已近八年了啊!当初买婚房的,现在孩子都上小学了,仍然还未住上梦寐以求的房子。购房这一开心的喜事竟成了全家心头的痛,提起就窝火啊!望政府尽快拿出切实措施,予以有效解决,而不是千篇一律的回复“我们已经责成某某某,迅速怎么怎么样”,问题是这种回复已经千百遍了,解决了什么问题?真拿老百姓当傻子?


    “治蜀兴川,厉在法治”,柳津桥国际城项目的开发商——原来的“东方”公司,现在的“诚信公司”。请问一个以修烂尾楼著名的企业,如何还在巴中做得风生水起?有关部门和领导不应该扪心自问一下?当你们选定该公司做为政府重点民生工程“棚户区改造”的开发商时,是否对得起你的职位和职业?是否是在对老百姓负责?全体业主泣血以告,希望有一个赖以安居的家园!


       

 

2019年2月15日,巴中市巴州区住房和城乡建设局答复称:“我局已于2019年1月25日到巴中诚信置业有限公司进行了现场检查,针对存在的问题,向该司下达了整改通知书,要求该司积极筹款做好项目工程扫尾工作,排查整改安全隐患,并及时清扫保洁,处理好污水、垃圾等问题。2019年1月28日诚信公司上报了整改方案,提出‘将极力筹措资金,加快附属工程建设,努力营造良好的居住环境,安排人员对各楼栋的垃圾进行清理,并对保洁人员加强管理,力保业主过上和谐温馨的春节 ’等整改措施。我局将督促该司按整改措施抓落实。” 但时至今日,问题依旧没有得到妥善解决。

 

来源:中国法制报道




网站简介| 版权声明| 法律顾问| 合作加盟| 网站声明| 人员查询| 联系我们|

地址:北京市大兴区星光影视园新媒体大厦20号楼  邮编:102600  违法和不良信息举报电话:010-52856660

京ICP备12039657号-5号 《三农电视》常年法律顾问 北京市一法律师事务所 主任律师 韩洪

 平台控股:中国国际广播电视网络台CIBN 网站主管:东方融媒·全国公共文化卫星传播平台

版权所有:北京天地畅通传媒有限公司 Copyright © 2000-2018 DF-TV.COM All Rights Reserved.

三农电视台 官网 官方微博
微信扫一扫 微信 获得更多内容